Главная   //    Новости
14 сентября 2023 г.

В Лунинецком районе, в рамках автопробега, приуроченного Дню народного единства оцифровано три памятных места

В Лунинецком районе, в рамках автопробега, приуроченного Дню народного единства оцифровано три памятных места

Автопробег стартовал 14 сентября в городе Лунинец, участники совершали остановки возле героических и знаковых мест – братских могил и памятников воинам и мирному населению, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 В рамках автопробега установлены таблички с QR-кодом в рамках международного патриотического проекта «Цифровая звезда». Местами установки табличек стали Памятник жертвам фашизма в агрогородке Бостынь, Памятник погибшим воинам и партизанам и Братская могила мирным жителям в агрогородке Дятловичи.


 В деревне (ныне агрогородке) Дятловичи за период Великой Отечественной войны убито 200 жителей, более 80 человек угнано на принудительные работы в Германию. Живыми вернулись чуть больше половины. В память о погибших односельчанах в агрогородке установлен памятник. А в 600 метрах к западу от Дятлович 17 октября 1943 года немецко-фашистскими захватчиками расстреляны и сожжены жители деревни за связь с партизанами.


 29 июня 1942 года, к востоку от деревни (ныне агрогородке) Бостынь, возле железнодорожного переезда расстрелян 51 житель Бостыни, в отместку за убийство фашистского солдата, убитого накануне близ деревни.

 Участники автопробега возложили цветы и венки в память о зверски убитых мирных жителях, а также воинах Красной Армии, героически сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com