Главная   //    Новости
02 октября 2022 г.

В деревне Задубье Ганцевичского района открыли стилизованную табличку БРСМ с QR-кодом

В деревне Задубье Ганцевичского района открыли стилизованную табличку БРСМ с QR-кодом

2  ноября состоялось открытие памятного знака в память о сожженной в годы Великой Отечественной войны деревне Задубье Ганцевичского района.

Памятный знак установлен в центре населенного пункта рядом с памятником погибшим в годы войны землякам. Он выполнен из дуба и представляет собой обожженный деревянный сруб дома с металлическим крестом и с надписью: «У гады Вялікай Айчынная вайны ў вёсцы Задуб’е было спалена 149 хат, загінула 48 жыхароў. Жыві і памятай! Беражы мір на Зямлі!».

Инициатива увековечить таким образом память жертв геноцида принадлежит Мальковичскому сельисполкому и жителям деревни. Знак изготовлен местным предпринимателем Вадимом Степановичем Агальцом.

В рамках проекта «Цифровая звезда» рядом с памятным знаком установлена стилизованная табличка БРСМ с QR-кодом.


По окончании митинга руководство района, актив районных общественных организаций БРСМ, БСЖ, Фонда мира, Совета ветеранов, молодежного парламента, трудовых коллективов высадили аллею туй.

О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com