Главная   //    Новости
02 сентября 2023 г.

В Барановичах оцифровали мемориальную доску и памятник дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца

В Барановичах оцифровали мемориальную доску и памятник дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца

В городе Барановичи, в рамках международного историко-патриотического проекта БРСМ «Цифровая звезда» у мемориальной доски в честь первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца и у памятника С.И. Грицевцу состоялись митинг и открытие памятных табличек с QR-кодом. В открытии приняли участие Барановичский межрайоный прокурор, старший советник юстиции Александр Павлович Карлюк, внук дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца Сергей Вячеславович Архангельский, первый секретарь Барановичского городского комитета общественного объединения Белорусский Республиканский союз молодежи Анна Сергеевна Запруцкая, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И.Грицевца» Марина Георгиевна Купцова. Учащиеся первой школы в первом городе первого региона (так любя называют свою школу ученики) приняли участие в торжественном митинге.


– Нынешнее поколение по рассказам родных действительно помнит героев войны. Но пройдет несколько десятилетий, и рассказать о дедушке в пятом колене, который воевал в Великой Отечественной, мало кто сможет тому же подростку. Я – внук победителей, – сказал Сергей Архангельский. – Чем дальше летит время, тем больше деталей забывается, если их не фиксировать в летописях. Поэтому важно переносить память в цифровое пространство, чтобы она жила веками. Наша святая обязанность – посещать памятные места и памятники победителям не только в мае или на День Независимости, но и в течение года приезжать туда с цветами, рассказывать детям о том, что произошло. Чтобы они несли ответственность за каждый кусочек родной земли, чтили память погибших за мир и смогли его уберечь.

– Еще один из памятников нашего родного города, мемориальная доска, посвященные Герою Советского Союза, сегодня получили цифровую историю, – сказала первый секретарь Барановичского городского комитета общественного объединения Белорусский Республиканский союз молодежи Анна Запруцкая. – Каждый барановичанин или гость города получит возможность узнать о первом дважды Герое Советского Союза Сергее Ивановиче Грицевце. Теперь достаточно навести смартфон на этот код и на экране высветится страница с историческими сведениями.
 
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com