Главная   //    Новости
02 сентября 2023 г.

Открытие информационной таблички с QR-кодом мемориальной доске лейтенанту милиции Александру Николаевичу Заставному

Открытие информационной таблички с QR-кодом мемориальной доске лейтенанту милиции Александру Николаевичу Заставному

В городе Берёза на торжественной линейке в рамках международного интерактивного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» состоялось открытие информационной таблички с QR-кодом мемориальной доске лейтенанту милиции Александру Николаевичу Заставному. На открытии присутствовали учащиеся ГУО "Березовская базовая школа имени А.Н. Заставного", педагогический состав школы и почетные гости.

Александр Заставный  стал примером мужества и героизма. Он был активным пионером и настоящим комсомольцем, секретарём комсомольской организации.

С 1984 г. служил в рядах вооруженных сил СССР. С 1993 года служил  в Специальном отряде  быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью Москвы.

За отличное выполнение операций по обезвреживанию преступников был награждён медалью «За отвагу». В 1994 г. освобождал заложников в Буденовске, за что был награждён орденом «За личное мужество»,  медалью «За безупречную службу».

Грянул 1996 год, а вместе с ним  - печально известные события в Дагестане. Именно там, ценой своей жизни Александр Заставный обеспечил общий успех операции и спас жизни многих своих боевых друзей, за что награждён «Орденом Мужества» (ПОСМЕРТНО).

Школа тесно сотрудничает с бывшими сослуживцами, друзьями Александра Заставного, членами Международной общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь». Это говорит о том, что память о подвиге Александра Заставного жива в сердцах.

О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com