Главная   //    Новости
09 ноября 2022 г.

Мнение. Первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк о сохранении исторической памяти

Мнение. Первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк о сохранении исторической памяти

Нужно активнее работать со школьниками и их семьями по сохранению исторической памяти, - сказал первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

- Даже если взять шествие "Беларусь помнит", которое в Бресте насчитывает 6-7 тыс. человек, которые идут с портретами, то все равно еще не все школьники знают о своем герое, родственнике, который воевал в годы ВОВ. Мы обязательно проводим на территории Бреста, в школах такие мероприятия накануне 9 Мая, приглашаем ребят к участию в проекте. Чтобы они вместе с нами прошли к Вечному огню и почтили память погибших. Хочется отметить, что теперь патриотический проект БРСМ "Беларусь помнит. Родные лица Победы" существует в онлайн-формате. Союзная молодежь реализует проект "Цифровая звезда". Вроде бы все просто: табличка, на ней QR-код с информацией о том или ином воинским захоронении либо памятнике. Но это эффективное средство коммуникации с молодежью. Я вижу, как молодые люди наводят телефон на QR-код и интересуются информацией. Молодежь должна четко понимать, что нужно не только благоустраивать воинские захоронения, памятники и обелиски, но и знать историю своей страны.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com