Главная   //    Новости
18 июля 2023 г.

БРСМ приглашает к участию в акции "Один день с МЧС"

БРСМ приглашает к участию в акции "Один день с МЧС"

Белорусский республиканский союз молодежи проведет акцию "Один день с МЧС", сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Павел Алексо.

"Опыт проведения такой акции в Минской области несколько лет назад у нас уже был. Но мы решили впервые провести ее на уровне республики, - рассказал Павел Алексо. - Цель акции - популяризация безопасного образа жизни среди молодежи, формирование всесторонне развитой личности с четкой гражданской позицией, привлечение внимания к факторам риска, популяризация службы в МЧС среди выпускников и абитуриентов. Акция проводится в преддверие празднования 170-летия пожарной службы, которое отмечается в Беларуси 25 июля".

Мероприятия акции пройдут в течение июля-августа на базе территориальных отделов по чрезвычайным ситуациям, Центров безопасности МЧС, пожарных аварийно-спасательных отрядов МЧС, музеев пожарного дела. Для участия будут привлекаться школьники, учащаяся молодежь, члены молодежных отрядов охраны правопорядка. Основной идеей акции является создание условий для погружения молодежи в быт сотрудников МЧС на один день. В течение всего дня участники будут примерять на себя роль спасателя-пожарного.

"С самого утра ребята заступают в такой импровизированный наряд. Все начинается с общего построения - это очень дисциплинирует. Оглашается распорядок дня, проводятся инструктажи по технике безопасности и правилам поведения на объектах специального назначения. После этого участники акции приступают к выполнению программы, отметил секретарь ЦК БРСМ. - В целях гражданско-патриотического воспитания в этот день обязательно проводится церемония возложения цветов к памятным местам, связанным с подвигом спасателей, либо к памятникам героям Великой Отечественной войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Церемония возложения цветов может быть дополнена оцифровкой памятного объекта либо торжественным открытием таблички с QR-кодом в рамках проекта "Цифровая звезда".

Как уточнил Павел Алексо, для ознакомления с объектом, на котором проводится акция, будет организована ознакомительная экскурсия. Для максимального погружения в быт спасателей обеденный перерыв будет организован в местах питания сотрудников МЧС.

"Практические занятия являются основной частью акции "Один день с МЧС". Ребятам продемонстрируют элементы пожаротушения, познакомят с принципами проведения спасательных работ на высоте, предложат ознакомиться со способами ликвидации последствий ДТП, химических аварий, проведут занятия по оказанию первой медицинской помощи. Будут также продемонстрированы элементы пожарно-прикладного спорта, - дополнил Павел Алексо. - Завершающим этапом акции станет общее построение, во время которого будут подведены итоги дня".

О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com