Братская могила в деревне Заболотье

Республика Беларусь, Брестская область, Малоритский район, д.Заболотье
Комплекс в виде кирпичной арки с православным бетонным крестом, плиты
Гитлеровцы пришли на белорусскую землю, чтобы колонизировать захваченные территории. Об этом было заявлено открыто: «Если мы хотим создать нашу великую германскую империю, мы должны в первую очередь вытеснить и уничтожить славянские народы – русских, поляков, белорусов, украинцев…» По плану «Ост» нацисты планировали истребить 75% населения Беларуси, а остальные 25% - онемечить, превратить в рабов «высшей» расы, т.е. немецкой. Результаты реализации данного плана на белорусской земле чудовищны. В республике было уничтожено 5295 населенных пунктов, в том числе 628 населенных пунктов вместе с населением. Их сожгли дотла, остались только печные трубы. 186 деревень не смогли возродиться из руин и пепла, поскольку были уничтожены вместе со всеми жителями, включая женщин, детей и стариков. Все сожженные во времена войны деревни мы называем «сестрами Хатыни», ставшей символом трагедии белорусского народа. Одной из сестер Хатыни является деревня Заболотье. В годы Великой Отечественной войны 220 жителей Луковского сельсовета сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах, из них живыми домой вернулись только 115 человек. 105 человек погибли в борьбе с врагом, из них: деревня Луково — 26, деревня Ужово — 16, деревня Высокое — 20, деревня Грушка — 15, деревня Заболотье — 28 человек. В Великую Отечественную войну с конца июня 1941 до 20 июля 1944 года Малоритская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. По сегодняшний день невозможно назвать точное число погибших, так как до войны в деревнях Луково и Заболотье проживали семьи евреев, которые были отсюда вывезены и уничтожены фашистами. С 22 по 26 сентября 1942 года немцы проводили карательную операцию «Треугольник» по уничтожению деревень Борисовка Кобринского, Борки, Заболотье Малоритского районов Беларуси, Картелисы Ратновского района Украины. Во время операции в этих деревнях было уничтожено 4060 человек. Про те страшные дни вспоминают свидетели, которые чудом остались в живых. Не обошла трагедия стороной и д.Заболотье. Ночью 23 сентября 1942 года деревня была окружена фашистами, а утром всё её население было согнано к зданию школы. Людям было сказано, что там будет проходить собрание. Мужчинам было приказано взять лопаты. Люди догадывались, что их ждет смерть: интуиция их не подвела. По приказу немцев мужчины выкопали большие ямы. Затем людей заставили раздеваться, их расстреливали и тела скидывали в эти ямы, ставшие для них общими могилами. Каратели не щадили ни детей, ни женщин. Свидетельством тому можно привести такой страшный факт: накануне ночью в одной семье родилось двое близнецов, а днем они были уничтожены вместе со всеми. Всего в этот день было расстреляно 289 человек. Затем еще четыре дня из пустующих домов и хозяйственных строений враги выводили домашний скот, выносили сельскохозяйственную продукцию, наиболее ценное имущество. 27 сентября деревня была полностью сожжена. Отчет командира 11-й роты об исполнении приказа по батальону от 22 сентября 1942 г. об уничтожении д. Заболотье. 30 сентября 1942 г. Рота получила задание уничтожить расположенную к северо-востоку от Мокран дер. Заболотье и расстрелять население. К роте были прикомандированы взвод Фрона из 9-й роты и 10 чел. Бронеавтомобильного подразделения 10-го полка. 22 сентября 1942 года около 18 часов 1, 2 и 3-й взводы достигли на своих машинах западного выезда из Мокран и соединились там с подразделениями, присланными для подкрепления. После краткого разъяснения обстановки и распределения сил в 23 час 00 мин рота выступила в направлении Заболотья. Специально-мобилизованные для операции 93 крестьянские подводы были оставлены вплоть до дальнейших распоряжений у въезда в деревню... В качестве проводников при роте находились районные уполномоченные по сельскому хозяйству, начальник Малоритского района и 2 переводчика. 23 сентября 1942 г. около 2 часов рота подошла к первым отдельно стоящим дворам Заболотья. В то время как главные силы двинулись дальше в глубь деревни, к территории оцепления, отдельные дворы были окружены выделенной для этого командой и жители выведены из домов. Таким образом, еще до вступления в деревню было задержано около 25 мужчин и женщин. Живущему на хуторе старосте приказано явиться в 05 час 30 мин к командиру роты, находившемуся у въезда в деревню. К этому времени все внешнее оцепление было расставлено без особых происшествий. Все население во главе со старостой было согнано в школу, а одна команда тотчас же отправилась в выселки, расположенные в 7 км от деревни, с тем чтобы забрать жителей. Прибывшая тем временем группа СД после тщательной проверки освободила 5 семей этой деревни. Все остальные были разделены на 3 группы и расстреляны на месте казни, которое было тем временем приготовлено мужским населением деревни. Казнь была проведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не явилась для них неожиданностью. Казнь была закончена около 12 часов. Для размещения командного пункта и личного состава было оборудовано здание школы. После того как высланные патрули еще раз обыскали все помещения в деревне с целью выяснения, нет ли там людей, наружное оцепление было снято и началась очистка хуторов. После повторного обыска там было обнаружено 5 человек. Они были извлечены из своих убежищ и тут же на месте расстреляны. Подтянутые тем временем крестьянские подводы отвезли под охраной весь живой и мертвый инвентарь в государственное имение Мокраны. Необмолоченный хлеб был сложен у южного выезда из деревни. Очистка дров, отправка имущества, а так же угон скота были закончены 27 сентября к 10 часам 30 мин, так что в полдень уже можно было приступить к сожжению дворов. Выселки и стоящие отдельно дворы поджигались тотчас же после очистки. 27 сентября в 12 час 30 мин рота, за исключением одного взвода, который был оставлен для охраны склада хлеба у южного выезда из деревни, выступила вместе с подразделениями подкрепления в направлении Мокран. Результаты операции следующие : расстреляно 289 человек, сожжен 151 двор, угнано 700 голов рогатого скота, 400 свиней, 400 овец и 70 лошадей. Вывезено хлеба : 300 ц обмолоченного и 500 ц необмолоченного. Конфисковано около 150 сельскохозяйственных машин (ручной привод) и многочисленная утварь…» *** Не угасла память людская. Спустя многие десятилетия чудом уцелевшие свидетели тех страшных событий рассказывают нам, ныне живущим, о них. Воспоминания Корделюка Ивана Федоровича, 1924 года рождения, жителя деревни Заболотье, пережившего трагедию 23 сентября 1942 г. «…До начала войны я работал на своем хозяйстве: пас скот, обрабатывал землю и т.д. Во время войны находился на оккупированной немцами территории в деревне Заболотье. В сентябре 1942 года во второй половине месяца в Заболотье несколько раз заходили переодетые в партизан полицаи, просили хлеб, соль и другие продукты. Люди давали продукты, так как действительно верили, что это партизаны. Этого было достаточно, чтобы заявить, что деревня Заболотье – пристанище партизан и ее нужно стереть с лица земли. Ночью 23 сентября 1942 года немцы и полицаи приехали к деревне Заболотье. Примерно к трем часам ночи деревня была оцеплена, и людей начали сгонять в школу якобы на собрание. Притом сгоняли всех, кто был в деревне: женщин, стариков, детей, не говоря о мужчинах. Стариков, которые сами не могли идти, тянули полураздетых по земле за руки. В наш дом зашел немец и сказал, чтобы все шли в школу на собрание, а отцу приказал взять лопату. Отец сказал, что нам с матерью лучше будет остаться дома, а на собрание он пойдет сам. Отец ушел, а мать растопила печь. Через некоторое время вернулся тот же немец, зашел в кладовку, взял кусок сала и зашел в дом. Осмотрев дом и залив огонь в печи, ничего не сказал и ушел. Мы, не зная, что делать, сидели возле стола. Еще спустя некоторое время он же возвратился в третий раз и приказал идти на собрание. Я с матерью собрались и пошли в сторону школы. Когда мы подошли к развилке дороги, то увидели, что возле выкопанной ямы раздевают и расстреливают односельчан. Решив попытать счастья в спасении, мы пригнулись и побежали назад. Так как нас никто не преследовал, мы благополучно добежали до дома Михальчука Никиты Петровича и, увидев людей, зашли туда. В доме находилась Джура Мария Никитична с грудным ребенком, Николаюк Анна Николаевна тоже с грудным ребенком и Михальчук Ева Никитична. Мы им сказали, что немцы расстреливают людей. Они начали плакать. Посоветовавшись, мы решили убегать в лес. Но к этому времени массовый расстрел закончился, и мы увидели идущих по улице немцев. Дойдя до дома, где мы находились, несколько немцев повернули во двор. Мы все спрятались в кладовке и там закрылись. В доме осталась лишь Михальчук Ева Никитична. Она должна была сказать, что все ушли на собрание. Немцы зашли в дом, заставили девочку идти на собрание, и она ушла. Собрались уходить и немцы, но услышали плач ребенка и начали стучать в дверь кладовки. Мы не открывали, а немцы немного постучали и ушли. Через некоторое время мы тихонько вышли из дома и пригнувшись пошли в сарай. В сарае была Михальчук Елена Никитична и мы все залезли на чердак и там спрятались в сене. До полудня немцы выгнали из сарая скот и услышали плач ребенка. Забравшись на чердак, достали из-под сена Джура Марию Никитичну с ребенком и Николаюк Анну Николаевну с ребенком и погнали в деревню. / Их всех расстреляли/. Меня, мою мать и Михальчук Елену Никитичну немцы в сене не нашли. В связи с тем, что часто была слышна немецкая речь, мы не могли выйти из сарая и просидели без воды и еды трое суток. И лишь после этого ночью нам удалось убежать в лес. Позже мы узнали о тех зверствах, которые натворили немцы в тот страшный день 23 сентября 1942 года. В восьмидесятых годах я ездил в Германию на суд над одним из руководителей расстрела жителей деревни Заболотье». Летом 1944 года Красная Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков всю территорию Беларуси. 20 июля 1944 года был освобожден Малоритский район. Советские люди активно включились в восстановительные работы. Вставали из руин новостройки городов, залечивали раны частично уцелевшие села. Новые люди пришли на пепелища тех деревень, которые были сожжены фашистами вместе с коренными жителями. Началось второе рождение. Также и деревня Заболотье после войны возродилась. Она увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь» на стене «Возродившихся деревень». Благодарные потомки помнят страшную трагедию сентября 1942 г. и увековечили его не только в монументе, но и в стихах. Памяти моей деревни… С. Мартынюк Ты мало известна, деревня родная, Застрявшая в гуще болот и лесов . Немного людей о трагедии знает, Трагедии наших дедов и отцов,.. Тогда даже небо от боли стонало! Тогда даже солнце померкло на миг! Ты грудою углей дымившихся стала... Для жителей кладбищем стала своих... Не стали враги ни перед старушкой, Которая уж и сама не идет, Ни перед детьми, для которых игрушкой В руках у эсесовца был пулемет... Согнали на кладбище всё, что живое. Чтоб чёрное дело своё совершить, Чтоб кровью горячею, кровью людскою Звериную жажду свою утолить... А после стояли и любовались, Как люди копали могилу себе... А люди не верили, люди боялись Поверить, что это конец их судьбе... Был ад. Перед бившейся мамой Младенца палач поднимал на штыке... И ждали невинные жертвы над ямой... И кровь вытирал фашист на руке... Плач и молитвы, стоны и крики... Эхо от выстрелов страшных, глухих... Ты умирала с проклятьем великим, Деревня моя, для убийцев твоих... Как в небе сентябрьское солнце светило! Как были прекрасны леса и поля! Стояли они над своею могилой... Стояли... Плыла под ногами земля... *** Годы прошли, но не стерто былое. Раны твои еще ноют, болят... На братской могиле под красной звездою Красные маки лежат... По данным Луковского сельского исполнительного комитета по состоянию на февраль 2018 года в д. Заболотье проживает 55 человек, в т.ч. 20 человек трудоспособного возраста, 28 – пенсионеров и 7 детей [6]. В 2001 г. в деревне Заболотье был введен в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Ровесник». С тех пор каждое лето Заболотье наполняется звонким детским смехом. Это и есть символ победи жизни над смертью.
Республика Беларусь, Брестская область, Малоритский район, д.Заболотье
Братская могила в деревне Заболотье