Место массового уничтожения №4756 граждан еврейской национальности, урочище Погорелец

Республика Беларусь, Брестская область, Барановичский район, урочище Погорелец, 0,5 км от дороги Колдычево – Городище
На бетонном постаменте размером 15х5м, на нем установлен камень с надписью на белорусском языке и иврите: “Тут у брацкай магіле пахаваны 2000 яўрэяў з Гарадзішча і наваколля, загінуўшых у 1941 г. Вечная памяць ахвярам фашыхму. По обе стороны постамента установлены еще 2 камня. На одним из них надпись: “Здесь захоронены останки 9 мирных жителей, расстреляннх фашистскими карателями вблизи деревни Серебрище в 1943 году. 29.07.2022”. На втором надпись: “Здесь захоронены останки 12 мирных жителей, расстреляннх фашистскими карателями вблизи деревни Тартаки в 1943 году. 29.07.2022”
1994 год
Памятник был установлен в 1994 году. В 2022 году рядом были захоронены останки жертв войны, обнаруженные 52-м специализированным отдельным батаьоном министретсва обороны Республики Беларусь. По мнению ряда исследователей Городищенское гетто было первым в Беларуси, которое уничтожили нацисты. В предвоенные годы в местечке Городище проживало 760 евреев. Немцы оккупировали его с 10 июля 1941 года. 17 евреев были расстреляны немцами уже через несколько дней после оккупации (среди них две семьи Циринских). 20 октября 1941 г. в 10 часов утра в Городище прибыла команда СС. Из «Акта Городищенской районной комиссии о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории района» от 23 апреля 1945 года: «20 октября 1941 г. немцы под предлогом строительства оборонных сооружений собрали в мест. Городище до 100 чел. мужчин из еврейского населения и с лопатами направили их в лес Михновщина и урочище Погорельцы для рытья ям. По окончании работы их там же расстреляли. 21 и 22 октября 1941 г. немецко-фашистские изверги собрали на окраине Городища около православной церкви все еврейское население мест. Городище и часть из них на автомашинах, часть пешком направили к месту истребления в лес Михновщина и урочище Погорельцы в 2 км от мест. Городище, где и были произведены зверские массовые расстрелы. В числе расстрелянных был 105-летний раввин Мордухович, парикмахер Елин, 2 брата по фамилии Красильщик и др. 68 чел. мастеровых евреев разных специальностей были заключены в гетто в Городище на Слонимском переулке. После массового расстрела немцы собирали бежавших и укрывшихся в окружающих деревнях евреев и заключали в гетто. В начале мая 1942 г. около православной церкви в мест. Городище было расстреляно 35 чел. еврейского населения, содержавшегося в гетто. В августе 1942 г. около православного кладбища в Городище расстреляно 100 чел. евреев специалистов разных квалификаций. 21 октября 1941 г. немцами было отобрано 70 чел. евреев из числа интеллигенции — учителей, врачей, адвокатов и т. д. Все они были расстреляны в лесу Михновщина.» 29 июля 2022 года здесь перезахоронили останки жертв фашизма, обнаруженные в результате проведения поисковых работ 52-м отдельным специализированным батальоном министерства обороны Республики Беларусь. Два прежде неизвестных места уничтожения мирных советских граждан были обнаружены Барановичской межрайонной прокуратурой недавно благодаря показаниям очевидцев геноцида. Преступления были совершены гитлеровцами рядом с деревнями Тартаки и Серебрище. Свидетели из Тартаков рассказали, как в 1943-м фашистские изверги привезли на двух грузовиках мирных жителей соседних деревень и расстреляли. При опросе местных жителей установлены факты расстрела двух семей из деревни Серебрище Барановичского района. Очевидцем одного из трагических событий была Елена Ивановна Стихар 1931 года рождения. Она рассказала, что в ее родной деревне жила еврейская семья из шести человек, которая помогала сбежавшим от расстрелов евреям уходить в лес: « Глава семьи был хорошим кузнецом, из-за чего староста деревни просил немцев оставить его с семьей в живых. Но гитлеровцам стало известно о тайных связях кузнеца и его помощи людям. В один из летних дней 1943 года семья, а также спрятавшиеся у них евреи были расстреляны». Ранее об этом месте расстрела никто не вспоминал. Их останки закопали недалеко от сельского кладбища. Эти факты были выявлены прокуратурой, в ходе поисковых работ останки были извлечены и после проведения экспертизы тожественно захоронены.