Братская могила, д. Шамово

д. Шамово
Изготовлен из мраморной крошки. Ограждение металлическое
1975
Местонахождение: Шамово (бел. Шамава) – деревня в Мстиславском районе Могилёвской области Беларуси. Входит в состав Подсолтовского сельсовета. Деревня находится в северо-восточной части Могилёвской области, в пределах Оршанско-Могилёвской равнины, на берегах реки Рухвы, к северу от автодороги P15, на расстоянии примерно 28 километров (по прямой) к северо-западу от Мстиславля, административного центра района. Абсолютная высота – 201 метр над уровнем моря. История Местечко Шамово в Мстиславском районе Могилевской области существовало с 1777 года. Действовала униатская церковь. С 1784 года - центр волости. Ежегодно здесь проводилась семидневная ярмарка. С 1865 года в Шамово работало народное училище. Согласно «Списку населенных мест Могилёвской губернии» 1910 года издания населённый пункт являлся центром Шамовского сельского общества Шамовской волости Мстиславского уезда Могилёвской губернии. Имелось 108 дворов и проживало 655 человек (364 мужчины и 291 женщина). В 1924 – 1938 годах Шамово – центр сельсовета. В 1940-м в Шамово было 228 дворов, 920 жителей. Когда началась война, очень немногие евреи смогли покинуть местечко. Деревня была захвачена немецкими войсками 13 июля 1941 года, и оккупация продолжалась до 29 сентября 1943 года. Вскоре после оккупации немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, организовали в местечке гетто… …Морозный день 1 февраля 1942 года. В Шамово, как обычно, все занимались привычными делами. Но именно в этот день комендант Мстиславля капитан Шрадер объявил полицейским, что евреи, проживающие в Шамово, должны быть уничтожены. Сюда прибыла команда карателей во главе с немецким офицером Краузе, проводившим в октябре 1941 года расстрел евреев в Мстиславле. По его приказу бургомистр, который грабил и притеснял всех жителей, объявил евреям приказ собраться с вещами «для переселения в Рясно». Когда около 450 человек пришли во двор волостной управы, немцы и местные полицейские, пошедшие на службу гитлеровцам, стали выводить людей группами на еврейское кладбище, находившееся в 500 метрах северо-восточнее местечка, и там расстреливать в старой глубокой канаве. Стреляли всю ночь. Самых маленьких детей не расстреливали, а бросали голенькими на снег, и они замерзали. Белорусы, которых утром согнали закапывать трупы, увидели много детей без ранений, просто замерзших. Время уходит, но воспоминания о тех событиях навсегда останутся в нашей памяти и будут передаваться из поколения в поколение. В семье Шелковских муж был русский, а жена еврейка. Было у них двое детей. Немцы забрали жену с детьми на расстрел, но муж не смог бросить семью, пошел за ними, и его тоже убили. Спаслись только несколько человек. Так, местная жительница Устинья Яковлевна Дивейкус отмечает следующее: «Молодая учительница Фаина Марковна Симкина с девятимесячным сыном приехала в отпуск к родителям. Вернуться назад не успела, началась война. Так и пришлось дожить до страшных дней. Во время расстрела молодая женщина потеряла сознание, а изверги думали, что она убита. Пришла в себя глубокой ночью, сынишка уже замерз. Превозмогая боль, поднялась и пошла с кладбища к подруге Жене Летенковой. Стучаться в дом побоялась, забралась в сарай. Там пробыла до утра, пока не пришел хозяин, который завел ее в дом. Летенковы укрывали Фаину Симкину несколько дней. Затем она ушла в лес, в партизанский отряд, где ей ампутировали пальцы рук и ног. После оккупации вернулась на родину, работала учительницей в Шамовской школе...». Осталась в живых и Броня Левина. Из воспоминаний Степана Гулешова: «Броня шла на расстрел рядом с матерью. Пуля попала ей в ногу. В глубокую ночь, придя в себя, потеряв много крови, Броня поднялась. Нашла на снегу мать. Мать была еще жива, но тяжело ранена. Мать просила дочь бежать. Девушка ушла. Зашла к хорошим знакомым – Шевцову Егору – и там прожила тайно две недели. Она понимала, если полицаи случайно узнают – всю семью расстреляют. Поправилась и ушла в направлении станции Ходосы к подруге. Там осталась жить до освобождения». Есть еще одно воспоминание Жемжуровой, жительницы деревни Нестерово: «Среди убитых были моя одноклассница и подруга Роза Шевелева, а также ее сестра Бела. В ночь расстрела в наш дом пришли три еврея: Соломон и Руманд с братом. Сначала мы их укрывали в доме. В то время было очень опасно укрывать евреев, так как это грозило расстрелом не только евреям, но и всей семье. Отец предложил парням перебраться в находившийся за деревней колхозный погреб, и Руманд со своим братом ушли. Мы с сестрой носили им еду. А Соломон остался у нас. Он прятался на печке. Через некоторое время Руманд с братом решили уйти за линию фронта. Они пришли к моему отцу и попросили у него одежду. Отец стал отговаривать их, ссылаясь на то, что они еще малые и могут не дойти. Парни были серьезно настроены на уход, и отец дал им одежду. После этого о них ничего не было слышно. Узнав о том, что мы скрываем еврея, к нам пришли с обыском. Соломон к этому времени спрятался в другом доме через речку. Через некоторое время его выследили и расстреляли в д. Шамово». Так, в Шамово забрали жизни 437 человек. После освобождения удалось установить имена и фамилии лишь 216 жертв. В 1975 году жертвам геноцида евреев в Шамово установлен памятник, который находится на восточной окраине деревни в 200 метрах от здания средней школы. Надпись гласит: «Здесь захоронено 437 человек, советских граждан, зверски расстрелянных немецкими фашистами 2-го февраля 1942 г.». До 2013 года Шамово входило в состав ныне упразднённого Раздельского сельсовета. По данным переписи 2009 года, в деревне проживал 91 человек.
д. Шамово, Мстиславский район, Могилевская область
54.191284179621