Главная   //    Герои

ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

 
ВЛАДИМИРОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ
Биография:
 
 В 1938 году Владимиров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил военное авиационное училище штурманов в Краснодаре. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. К октябрю 1944 года капитан Михаил Владимиров был штурманом эскадрильи 108-го авиаполка 36-й авиадивизии 8-го авиакорпуса Авиации дальнего действия. С 22 ноября 1943 года по 20 февраля 1944 года Владимиров входил в состав опергруппы «Север-3», базировавшейся на аэродроме под Мурманском.

Всего же за годы войны Владимиров совершил 267 боевых вылетов.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей.

Мемориальная доска в память о Владимирове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Краснополянской средней школы, где он учился.

 

За что удостоен звания:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками» капитан Михаил Владимиров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5253.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com