Главная   //    Герои

ТИТОВА ЗОЯ ПРОХОРОВНА

 
ТИТОВА ЗОЯ ПРОХОРОВНА
Биография:
Зоя Титова родилась 1 января 1919 года в деревне Голынец Могилевского района.

22 июня 1941 года лейтенанту медицинской службы Зое Титовой вручили повестку из военкомата. Два с половиной года старшая медсестра спасала раненых на временном военно-санитарном поезде № 1057. Победу встретила сестрой-сортировщицей госпиталя в Каунасе. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.

 

За что удостоен звания:
 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года за заслуги в области охраны здоровья Советского Союза Зое Титовой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Зоя Титова награждена медалью материнства II степени. В Ямницкой АВОП (входит в структуру Могилевской поликлиники № 11) Зое Титовой открыта памятная доска.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com