Главная   //    Герои

СЕВРУК ИВАН АНДРЕЕВИЧ

 
СЕВРУК ИВАН АНДРЕЕВИЧ
Биография:
 
 Участник комсомольско-молодёжного подполья в г. Скидель в годы Великой Отечественной войны. Родился в г. Скидель. Член ВЛКСМ. В 1941 окончил 8 классов Скидельской средней школы. Во время Отечественной войны участвовал в создании и деятельности подпольной комсомольской организации в Скиделе. Распространял листовки, сводки Совинформбюро, собирал оружие для партизан, участвовал в разгроме вражеского гарнизона в д. Озёры Гродненского р-на. В сентябре 1942 арестован и после пыток казнён гитлеровцами. Похоронен в Скиделе в братской могиле комсомольцев-подпольщиков. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

Именем И. А. Севрука названа улица в г. Скидель; его имя присвоено пионерской дружине Машталерской восьмилетней школы Мостовского р-на; его имя занесено в Книгу народной славы Гродненского р-на.

 

За что удостоен звания:  
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com