Главная   //    Герои

РАК ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

 
РАК ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ
Биография:
  
Советский офицер, танкист, парторг роты 2-го танкового батальона 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант.

В ночь на 30 июня 1944 года танковому взводу Павла Рака была поставлена задача ворваться в город Борисов, занятый немецкими войсками, завязать бой и сражаться до подхода основных сил корпуса. Из четырёх танков только экипаж Т-34 в составе командира танка Павла Рака, механика-водителя танка Александра Петряева и стрелка-радиста танка Алексея Данилова смог прорваться через реку Березину в город Борисов. В течение 16 часов экипаж сражался на улицах города, в неравном бою воины погибли.

Памятник Павлу Раку установлен в Борисове. На правом берегу реки Березина в Борисове установлен монумент — легендарный танк ИС-2, памятник экипажу П. Рака. Именем Павла Рака названы школа и одна из улиц города Борисов. В его родном селе Карпиловка установлена мемориальная доска.

 

За что удостоен звания:
 Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено 24 марта 1945 года.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com