Главная   //    Герои

ПИЩИКЕВИЧ БОРИС ТАРАСОВИЧ

 
ПИЩИКЕВИЧ БОРИС ТАРАСОВИЧ
Биография:
 
 Агитатор политотдела 69-й стрелковой дивизии (65-я армия, Центральный фронт), майор. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Всю войну прошёл политработником. Был тяжело ранен, но вернулся в строй. Отличился в должности агитатора политотдела 69-й стрелковой дивизии (Центральный фронт). При форсировании Днепра в районе посёлка Радуль (Репкинский район Черниговской области Украины) 15 октября 1943 года вместе с десантом 120-го стрелкового полка переправился на правый берег, участвовал в боях за плацдарм и при отражении контратак противника. Заменил выбывшего из строя командира десанта. Обеспечил сохранение плацдарма и возможность переправы войск на правый берег Днепра.

На заключительном этапе войны отличился при захвате плацдармов на реках Висла, Нарев и Одер. Закончил войну в должности заместителя начальника политотдела 69-й стрелковой дивизии на территории Германии.

 

За что удостоен звания:
 За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, майору Пищикевичу Борису Тарасовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1586).
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com