Главная   //    Герои

ОВЧИННИКОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ

 
ОВЧИННИКОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ
Биография:
 
 На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Участвовал в боях на Калининском, 2-м и 3-м Белорусском, 3-м Прибалтийском фронтах.
Командир сабельного эскадрона 23-го гвардейского кавалерийского полка (6-я гвардейская кавалерийская дивизия, 3-й гвардейский кавалерийский корпус, 50-я армия, 2-й Белорусский фронт) гвардии капитан Овчинников особо отличился в боях по освобождению г. Гродно. 16 июня 1944 г. его эскадрон предпринял глубокий обходной маневр, нанёс противнику внезапный удар, ворвался на окраину города и овладел переправой через р. Неман, создав благоприятные условия для форсирования реки главными силами полка. Было уничтожено более 250 фашистов, несколько сотен попало в плен, выведены из строя 3 орудия, 6 пулемётов, склад вещевого имущества. Его эскадрон первым прорвался в центр г. Гродно.
 
За что удостоен звания:
 Звание Героя Советского Союза Овчинникову Николаю Тихоновичу присвоено 24 марта 1945 г. с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5505).
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com