Главная   //    Герои

ОРЛОВСКИЙ КИРИЛЛ ПРОКОФЬЕВИЧ

 
ОРЛОВСКИЙ КИРИЛЛ ПРОКОФЬЕВИЧ
Биография:
 Родился 30.01.1895 г. в Беларуси, в деревне Мышковичи Кировского района Могилёвской области в крестьянской семье.

Участник Первой мировой войны, партизанского движения на территории Западной Белоруссии. В 1937–38 гг. в качестве командира разведывательно-диверсионной группы, действовавшей в тылу врага, участвовал на стороне республиканского правительства в гражданской войне в Испании 1936–39 гг.

В Великую Отечественную войну в 1942 г. был заброшен в тыл врага в качестве начальника оперативной группы НКГБ СССР. Группа партизан отряда «Соколы» во главе с К.П. Орловским 17.02.1943 г. уничтожила комиссара Барановичей Ф. Фенца (возглавлял немецко-фашистскую оккупационную администрацию в западной части генерального округа "Беларусь"), комиссара Барановичского округа Ф. Штюра, обергруппенфюрера войск СС Ф. Засорнаса, 2 комендантов полиции и нескольких солдат, захватила важные документы, оружие. Во время этой операции К.П. Орловский получил тяжёлое ранение, в результате которого потерял руку и частично слух.

В 1944–68 гг. председатель колхоза "Рассвет" Могилёвской области, который под его руководством стал многоотраслевым хозяйством (ныне СПК "Рассвет" его имени).

Награждён 5 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, медалями. В Мышковичах установлен памятник Кириллу Прокофьевичу. Его именем названы улица и переулок в Могилёве, улицы в Бобруйске, аг. Буйничи Могилёвского района.

 

За что удостоен звания:  
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com