Главная   //    Герои

МУСАТОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ

 
МУСАТОВ ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ
Биография:
 Участник боёв на озере Хасан. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К 1945 году подполковник Валентин Мусатов командовал 6-м отдельным мотоциклетным полком 1-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время Восточно-Померанской операции. Только за одну ночь наступления полк Мусатова с боями прошёл 80 километров и перерезал шоссе между городами Слупск и Леба, навёл переправы через реки Лупава и Лебски.
За что удостоен звания:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года подполковник Валентин Мусатов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com