Главная   //    Герои

КУПРИЯНОВ ПАВЕЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ

 
КУПРИЯНОВ ПАВЕЛ ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
Биография:
 
 С 1929 года служил в Красной Армии, в том же году окончил школу младших командиров. В 1936 году участвовал в гражданской войне в Испании. 29 октября участвовал в первом в мире танковом сражении у населённого пункта Сесенья (30 км южнее Мадрида). Неоднократно участвовал в танковых атаках в следующие дни по направлению Сесенья — Эскивиас — Торрейон де Веласко — Вальдеморо. Экипаж его Т-26 за несколько дней истребил 2 танка, 8 орудий, около 200 солдат и офицеров противника. 9 ноября в бою возле парка Касса-дель-Кампо в результате прямого попадания противотанковой артиллерии танк Куприянова был подбит. Весь экипаж танка погиб.

Именем Павла Куприянова названа одна из улиц в Полоцке, на Аллее Героев в Военной академии Республики Беларусь в его честь установлен памятный знак. Приказом министра обороны Белоруссии Павел Куприянов был навечно зачислен в списки танкового взвода общевойскового факультета Академии.

 

За что удостоен звания:
Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года Куприянову Павлу Емельяновичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com