Главная   //    Герои

ГОРЕЛИК ЗИНОВИЙ САМУИЛОВИЧ

 
ГОРЕЛИК ЗИНОВИЙ САМУИЛОВИЧ
Биография:
 
 Зиновий Самуилович награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Родился 6 ноября 1904 года в селе Осиповичи, Могилёвской области. В Красной Армии в 1926-28 годах и с июня 1941 года. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов, затем курсы «Выстрел».

Младший лейтенант Зиновий Горелик в боях под городом Донецк (Украина) был тяжело ранен. Из госпиталя выписался только летом 1942 года и был направлен командиром стрелкового взвода в Сталинград. Взвод младшего лейтенанта Горелика З.С. оборонялся в районе тракторного завода и с огромным трудом, но удержал свою позицию. За успешные боевые действия в боях под Сталинградом З.С. Горелик был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

16-го октября 1943 года уже в должности командира стрелковой роты 568-го стрелкового полка (149-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) старший лейтенант Зиновий Горелик со своими бойцами первым в полку форсировал реку Днепр у деревни Щитцы Лоевского района Гомельской области Белоруссии.

 

За что удостоен звания:
 30 октября 1943 года Зиновию Самуиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1538). Высшие награды Родины вручил Герою в госпитале сам генерал Константин Константинович Рокоссовский.
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com