Главная   //    Герои

ГАСТЕЛЛО НИКОЛАЙ ФРАНЦЕВИЧ

Герой Советского Союза
ГАСТЕЛЛО НИКОЛАЙ ФРАНЦЕВИЧ
Биография:

 

Великую Отечественную войну Николай Гастелло встретил в звании командира эскадрильи 207-го тяжелобомбардировочного авиаполка.

26 июня 1941 года при выполнении очередного полёта на боевое задание, его бомбардировщик ДБ-3Ф был подбит и загорелся. Капитан направил горящий самолёт на скопление вражеских войск в районе деревни Радошковичи на автомобильной дороге Молодечно-Радошковичи.

Именем Николая Гастелло назван ряд населенных пунктов и географических объектов, установлены несколько памятников на территории СССР, на здании гимназии, в которой учился летчик, размещена мемориальная доска в память о герое с его фото. 
За что удостоен звания: 26 июля 1941 года Николай Францевич посмертно получил за совершенный им огненный таран звание Героя Советского Союза, орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com