Главная   //    Герои

АЗОНЧИК АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

Герой Советского Союза
АЗОНЧИК АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
Биография:
С началом Великой Отечественной войны остался на оккупированной территории. Решил перейти на партизанские методы борьбы, создал партизанский отряд. В июне 1942 года отряд «Патриот» вошёл в состав диверсионно-разведывательного отряда имени С.М. Буденного партизанской бригады Вилейской области. В бригаде Азончик был назначен на должность начальника особого отдела. Всего отрядом «Патриот» было совершено 439 боевых операций. С участием Азончика пущено под откос 47 вражеских эшелонов с живой силой и военной техникой и совершено 138 других сложных боевых операций, при этом убито 1185 и ранено 1510 немецких солдат и офицеров.

В июле 1944 года отряд соединился с регулярными частями Красной Армии. С этого времени А.С. Азончик перешёл на советскую работу. Награждён орденами Ленина (01.01.1944) и Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), а также многими медалями и благодарностями Командования и Руководства.

 

За что удостоен звания: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года Азончику Александру Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4410).
О проекте

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого, сохранение историко-культурного наследия Беларуси.

Контакты
Центральный комитет ОО «БРСМ»
г. Минск, 220030, ул. К. Маркса, 40.
(017) 371 04 64 okrckbrsm@gmail.com