Главная   //    Геноцид белорусского народа

Место расстрела 289 жителей деревни Заболотье

Место (адрес):
Республика Беларусь, Брестская область, Малоритский район, д.Заболотье
Гитлеровцы пришли на белорусскую землю, чтобы колонизировать захваченные территории. Об этом было заявлено открыто: «Если мы хотим создать нашу великую германскую империю, мы должны в первую очередь вытеснить и уничтожить славянские народы – русских, поляков, белорусов, украинцев…»
 По плану «Ост» нацисты планировали истребить 75% населения Беларуси, а остальные 25% - онемечить, превратить в рабов «высшей» расы, т.е. немецкой. Результаты реализации данного плана на белорусской земле чудовищны. В республике было уничтожено 5295 населенных пунктов, в том числе 628 населенных пунктов вместе с населением. Их сожгли дотла, остались только печные трубы. 186 деревень не смогли возродиться из руин и пепла, поскольку были уничтожены вместе со всеми жителями, включая женщин, детей и стариков. Все сожженные во времена войны деревни мы называем «сестрами Хатыни», ставшей символом трагедии белорусского народа. Одной из сестер Хатыни является деревня Заболотье.
 В годы Великой Отечественной войны 220 жителей Луковского сельсовета сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах, из них живыми домой вернулись только 115 человек. 105 человек погибли в борьбе с врагом, из них: деревня Луково — 26, деревня Ужово — 16, деревня Высокое — 20, деревня Грушка — 15, деревня Заболотье — 28 человек.
 В Великую Отечественную войну с конца июня 1941 до 20 июля 1944 года Малоритская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.
 По сегодняшний день невозможно назвать точное число погибших, так как до войны в деревнях Луково и Заболотье проживали семьи евреев, которые были отсюда вывезены и уничтожены фашистами.
 С 22 по 26 сентября 1942 года немцы проводили карательную операцию «Треугольник» по уничтожению деревень Борисовка Кобринского, Борки, Заболотье Малоритского районов Беларуси, Картелисы Ратновского района Украины. Во время операции в этих деревнях было уничтожено 4060 человек. Про те страшные дни вспоминают свидетели, которые чудом остались в живых.
 Не обошла трагедия стороной и д.Заболотье. Ночью 23 сентября 1942 года деревня была окружена фашистами, а утром всё её население было согнано к зданию школы. Людям было сказано, что там будет проходить собрание. Мужчинам было приказано взять лопаты. Люди догадывались, что их ждет смерть: интуиция их не подвела. По приказу немцев мужчины выкопали большие ямы. Затем людей заставили раздеваться, их расстреливали и тела скидывали в эти ямы, ставшие для них общими могилами. Каратели не щадили ни детей, ни женщин. Свидетельством тому можно привести такой страшный факт: накануне ночью в одной семье родилось двое близнецов, а днем они были уничтожены вместе со всеми. Всего в этот день было расстреляно 289 человек. Затем еще четыре дня из пустующих домов и хозяйственных строений враги выводили домашний скот, выносили сельскохозяйственную продукцию, наиболее ценное имущество. 27 сентября деревня была полностью сожжена.
 Отчет командира 11-й роты об исполнении приказа по батальону от 22 сентября 1942 г. об уничтожении д. Заболотье.
 30 сентября 1942 г.
 Рота получила задание уничтожить расположенную к северо-востоку от Мокран дер. Заболотье и расстрелять население. К роте были прикомандированы взвод Фрона из 9-й роты и 10 чел. Бронеавтомобильного подразделения 10-го полка. 22 сентября 1942 года около 18 часов 1, 2 и 3-й взводы достигли на своих машинах западного выезда из Мокран и соединились там с подразделениями, присланными для подкрепления. После краткого разъяснения обстановки и распределения сил в 23 час 00 мин рота выступила в направлении Заболотья. Специально-мобилизованные для операции 93 крестьянские подводы были оставлены вплоть до дальнейших распоряжений у въезда в деревню... В качестве проводников при роте находились районные уполномоченные по сельскому хозяйству, начальник Малоритского района и 2 переводчика.
 23 сентября 1942 г. около 2 часов рота подошла к первым отдельно стоящим дворам Заболотья. В то время как главные силы двинулись дальше в глубь деревни, к территории оцепления, отдельные дворы были окружены выделенной для этого командой и жители выведены из домов. Таким образом, еще до вступления в деревню было задержано около 25 мужчин и женщин. Живущему на хуторе старосте приказано явиться в 05 час 30 мин к командиру роты, находившемуся у въезда в деревню. К этому времени все внешнее оцепление было расставлено без особых происшествий.
 Все население во главе со старостой было согнано в школу, а одна команда тотчас же отправилась в выселки, расположенные в 7 км от деревни, с тем чтобы забрать жителей. Прибывшая тем временем группа СД после тщательной проверки освободила 5 семей этой деревни. Все остальные были разделены на 3 группы и расстреляны на месте казни, которое было тем временем приготовлено мужским населением деревни. Казнь была проведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не явилась для них неожиданностью. Казнь была закончена около 12 часов. Для размещения командного пункта и личного состава было оборудовано здание школы. После того как высланные патрули еще раз обыскали все помещения в деревне с целью выяснения, нет ли там людей, наружное оцепление было снято и началась очистка хуторов. После повторного обыска там было обнаружено 5 человек. Они были извлечены из своих убежищ и тут же на месте расстреляны. Подтянутые тем временем крестьянские подводы отвезли под охраной весь живой и мертвый инвентарь в государственное имение Мокраны. Необмолоченный хлеб был сложен у южного выезда из деревни. Очистка дров, отправка имущества, а так же угон скота были закончены 27 сентября к 10 часам 30 мин, так что в полдень уже можно было приступить к сожжению дворов. Выселки и стоящие отдельно дворы поджигались тотчас же после очистки. 27 сентября в 12 час 30 мин рота, за исключением одного взвода, который был оставлен для охраны склада хлеба у южного выезда из деревни, выступила вместе с подразделениями подкрепления в направлении Мокран.
 Результаты операции следующие : расстреляно 289 человек, сожжен 151 двор, угнано 700 голов рогатого скота, 400 свиней, 400 овец и 70 лошадей. Вывезено хлеба : 300 ц обмолоченного и 500 ц необмолоченного. Конфисковано около 150 сельскохозяйственных машин (ручной привод) и многочисленная утварь…»
 ***
 Не угасла память людская. Спустя многие десятилетия чудом уцелевшие свидетели тех страшных событий рассказывают нам, ныне живущим, о них.
 Воспоминания Корделюка Ивана Федоровича, 1924 года рождения, жителя деревни Заболотье, пережившего трагедию 23 сентября 1942 г.
 «…До начала войны я работал на своем хозяйстве: пас скот, обрабатывал землю и т.д. Во время войны находился на оккупированной немцами территории в деревне Заболотье. В сентябре 1942 года во второй половине месяца в Заболотье несколько раз заходили переодетые в партизан полицаи, просили хлеб, соль и другие продукты. Люди давали продукты, так как действительно верили, что это партизаны. Этого было достаточно, чтобы заявить, что деревня Заболотье – пристанище партизан и ее нужно стереть с лица земли.
 Ночью 23 сентября 1942 года немцы и полицаи приехали к деревне Заболотье. Примерно к трем часам ночи деревня была оцеплена, и людей начали сгонять в школу якобы на собрание. Притом сгоняли всех, кто был в деревне: женщин, стариков, детей, не говоря о мужчинах. Стариков, которые сами не могли идти, тянули полураздетых по земле за руки.
 В наш дом зашел немец и сказал, чтобы все шли в школу на собрание, а отцу приказал взять лопату. Отец сказал, что нам с матерью лучше будет остаться дома, а на собрание он пойдет сам. Отец ушел, а мать растопила печь. Через некоторое время вернулся тот же немец, зашел в кладовку, взял кусок сала и зашел в дом. Осмотрев дом и залив огонь в печи, ничего не сказал и ушел.
 Мы, не зная, что делать, сидели возле стола. Еще спустя некоторое время он же возвратился в третий раз и приказал идти на собрание. Я с матерью собрались и пошли в сторону школы. Когда мы подошли к развилке дороги, то увидели, что возле выкопанной ямы раздевают и расстреливают односельчан. Решив попытать счастья в спасении, мы пригнулись и побежали назад. Так как нас никто не преследовал, мы благополучно добежали до дома Михальчука Никиты Петровича и, увидев людей, зашли туда. В доме находилась Джура Мария Никитична с грудным ребенком, Николаюк Анна Николаевна тоже с грудным ребенком и Михальчук Ева Никитична. Мы им сказали, что немцы расстреливают людей. Они начали плакать. Посоветовавшись, мы решили убегать в лес. Но к этому времени массовый расстрел закончился, и мы увидели идущих по улице немцев. Дойдя до дома, где мы находились, несколько немцев повернули во двор. Мы все спрятались в кладовке и там закрылись. В доме осталась лишь Михальчук Ева Никитична. Она должна была сказать, что все ушли на собрание. Немцы зашли в дом, заставили девочку идти на собрание, и она ушла. Собрались уходить и немцы, но услышали плач ребенка и начали стучать в дверь кладовки. Мы не открывали, а немцы немного постучали и ушли. Через некоторое время мы тихонько вышли из дома и пригнувшись пошли в сарай. В сарае была Михальчук Елена Никитична и мы все залезли на чердак и там спрятались в сене. До полудня немцы выгнали из сарая скот и услышали плач ребенка. Забравшись на чердак, достали из-под сена Джура Марию Никитичну с ребенком и Николаюк Анну Николаевну с ребенком и погнали в деревню. / Их всех расстреляли/. Меня, мою мать и Михальчук Елену Никитичну немцы в сене не нашли. В связи с тем, что часто была слышна немецкая речь, мы не могли выйти из сарая и просидели без воды и еды трое суток. И лишь после этого ночью нам удалось убежать в лес. Позже мы узнали о тех зверствах, которые натворили немцы в тот страшный день 23 сентября 1942 года.
 В восьмидесятых годах я ездил в Германию на суд над одним из руководителей расстрела жителей деревни Заболотье».
 Летом 1944 года Красная Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков всю территорию Беларуси. 20 июля 1944 года был освобожден Малоритский район. Советские люди активно включились в восстановительные работы. Вставали из руин новостройки городов, залечивали раны частично уцелевшие села.
 Новые люди пришли на пепелища тех деревень, которые были сожжены фашистами вместе с коренными жителями. Началось второе рождение. Также и деревня Заболотье после войны возродилась. Она увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь» на стене «Возродившихся деревень».
 Благодарные потомки помнят страшную трагедию сентября 1942 г. и увековечили его не только в монументе, но и в стихах.
 Памяти моей деревни…
 С. Мартынюк
 Ты мало известна, деревня родная,
 Застрявшая в гуще болот и лесов .
 Немного людей о трагедии знает,
 Трагедии наших дедов и отцов,..
 Тогда даже небо от боли стонало!
 Тогда даже солнце померкло на миг!
 Ты грудою углей дымившихся стала...
 Для жителей кладбищем стала своих...
 Не стали враги ни перед старушкой,
 Которая уж и сама не идет,
 Ни перед детьми, для которых игрушкой
 В руках у эсесовца был пулемет...
 Согнали на кладбище всё, что живое.
 Чтоб чёрное дело своё совершить,
 Чтоб кровью горячею, кровью людскою
 Звериную жажду свою утолить...
 А после стояли и любовались,
 Как люди копали могилу себе...
 А люди не верили, люди боялись
 Поверить, что это конец их судьбе...
 Был ад. Перед бившейся мамой
 Младенца палач поднимал на штыке...
 И ждали невинные жертвы над ямой...
 И кровь вытирал фашист на руке...
 Плач и молитвы, стоны и крики...
 Эхо от выстрелов страшных, глухих...
 Ты умирала с проклятьем великим,
 Деревня моя, для убийцев твоих...
 Как в небе сентябрьское солнце светило!
 Как были прекрасны леса и поля!
 Стояли они над своею могилой...
 Стояли... Плыла под ногами земля...
                            ***
 Годы прошли, но не стерто былое.
 Раны твои еще ноют, болят...
 На братской могиле под красной звездою
 Красные маки лежат...
 В 2001 г. в деревне Заболотье был введен в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Ровесник». С тех пор каждое лето Заболотье наполняется звонким детским смехом. Это и есть символ победи жизни над смертью.
Место расстрела 289 жителей деревни Заболотье